среда, 18 января 2012 г.

О том, чего нельзя делать с Габенами

Соционика – хороший инструмент в руках умного человека, и его часто можно применить себе на пользу, чтобы глубже разобраться в себе и в своих взаимодействиях с остальными людьми. Если вы интересуетесь соционикой, и по удачному (а может быть, и не очень) стечению обстоятельств в партнеры вам достался СЛИ, то неплохо будет узнать, как нельзя себя вести с этими людьми, дабы поддерживать с ними взаимодействие. Прекрасно, если ваша пара принадлежит к социотипам Габен и Гексли (СЛИ и ИЭЭ), но даже в дуальной паре нет никаких гарантий того, что у вас не произойдет конфликтов и размолвок. В итоге, к какому бы типу вы не относились, неплохо было бы прочитать чуть больше об особенностях отношений с Габенами. На разнообразных соционических форумах вы всегда могли бы найти немало любопытной для себя информации по данной теме. Что ж, первое и самое значимое: СЛИ не рекомендуется устраивать разборки с бурным выяснением отношений, его болевая этика эмоций не приемлет сильного взрыва эмоций. Нет, он не примется отвечать вам тем же, просто уйдет в себя и замолчит, или же просто даст вам возможность истерить без его присутствия. Помимо этого настоятельно не рекомендуется провокации типа «Сейчас же вон из моего дома» с планами на то, что он все-таки этого не сделает, но насторожится и сделает как вы хотите. Скорее всего, он все-таки уйдет, и есть вероятность, что больше не вернется. При этом у него наверняка возникнет ощущение – мной недовольны, значит, я плохой, меня прогоняют. В глубине души СЛИ очень чувствительны и имеют склонность к самокопанию, а вы можете вообще и не узнать об этом. И если брать в качестве примера социотипы Габен и Гексли, то последние, даже если разозлились, чаще всего весьма просто выравнивают настроение и переключаются, СЛИ же могут бесконечно прокручивать разборку внутри себя и запоминать обидные высказывания, сказанные им в порыве злости, весьма болезненно принимают к сердцу неприятные высказывания. Так что, если вы волнуетесь об их психологическом самочувствии, следите за тем, что говорите, даже если эмоции зашкаливают.

Следующий серьезный пункт: людей этого типа нельзя принудить что-то сделать против их воли. Приказы и давление будут иметь прямо противоположный результат тому, который вы, может быть, желали. В союзах, в которых контактируют социотипы Габен и Гексли, эти ситуации решаются обычно легко – Гексли, имеющий практику контакта с Габеном, не станет заставлять своего близкого человека к тому, что он не хочет, а использует весь ассортимент белоэтических хитростей: нежные убеждения и аккуратные просьбы, положительные подкрепления к высказываниям, преподнесение ситуации в ракурсе «одной совсем ничего не получается» и т.д. Основная задача – провернуть все таким образом, чтобы Габен сам захотел выполнить то, о чем его попросили. И у Гексли обычно выходит этого добиться, пусть и не сразу. Будьте готовы к тому, что между вашей просьбой и ее исполнением пройдет сколько-то часов или даже дней, ведь Габену еще нужно внутренне подготовиться перед работой. Нельзя с завидной частотой напоминать ему о своей просьбе, Габена это нервирует и он будет еще больше времени «тянуть кота за хвост». Подробнее о том, как вести себя с Габенами любой может прочитать на разнообразных соционических форумах.

Нельзя пугать сенсорно-логического интроверта негативными перспективами развития событий, нагнетать атмосферу. Поскольку сам он не очень хорошо предвидит варианты развития того или иного события, ему постоянно требуются позитивные фразы, что «все будет хорошо». Заверения в обратном способны привести к негативному настроению и лишним переживаниям.

Не рекомендуется ожидать и требовать от Габена того, что ему не свойственно. Например, серенады под луной, надушенные свитки со стихами и изысканные романтические сюрпризы – всего этого вряд ли можно ожидать от Габена, зато от него вы в любое время дня и ночи получите посильную поддержку, он никогда не оставляет родных людей в проблемной ситуации и обычно действует по правилу «меньше слов, больше дела». Если вы не можете жить без романтических моментов – проявляйте инициативу сами, но не просите от него того же. Через какое-то время Габен очень даже может некоторые простые шаблоны романтических поступков, но только если не станет ощущать давления и упреков на эту тему. СЛИ – независимая свободолюбивая личность, и делает он обычно только то, что выбирает сам. Поэтому вам всего лишь полезно будет научиться тому, как превращать ваши «хотелки» в его личные.

Итак, если вы умело научитесь пользоваться таким хорошим инструментом, как соционика, то она наверняка поможет вам приоткрыть дверцу к душе такого интересного и глубокого человека, как СЛИ. А если у вас появятся какие-либо уточнения, вы легко могли бы открыть какой-нибудь соционический форум и поговорить с более опытными знатоками СЛИ. Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий